Осмотр глазного дна (офтальмоскопия) представляет собой высокоинформативную процедуру, благодаря которой можно не только выявить опасные патологии и нарушения, но и вести динамическое наблюдение при наличии заболеваний глазного аппарата. Офтальмоскоп позволяет детально рассмотреть структуры глазного яблока: диагностируется сетчатка, сосуды, зрительный нерв. Это очень важная процедура: своевременно проведенная диагностика дает возможность оказать помощь маленькому пациенту до того, как возникнут серьезные нарушения и осложнения.

В нашей клинике маленьким пациентам исследование проводят опытные и квалифицированные специалисты, применяя офтальмоскоп последнего поколения. Если нужна диагностика глаз, вы можете записаться к нам на удобное время – доктор проведет осмотр с применением офтальмоскопа и даст подробное заключение.

Показания к осмотру глазного дна

Исследование проводят в рамках профилактического осмотра, а также тогда, когда есть подозрение на развитие патологии сетчатки, выявлены проблемы с глазным дном.

Детишкам проводят диагностику, если падает зрение, если выявлены системные заболевания, которые могут влиять на функцию глазного аппарата (сахарный диабет, инфекционные болезни, генетические отклонения и др.), наблюдаются частые головные боли, повышенное внутричерепное давление, частые кровоизлияния, обмороки. Регулярное обследование рекомендовано тем, кто занимается контактными видами спорта.

Как правило, диагностику проводит сам окулист в рамках первичного или вторичного приема.

Противопоказания

Не рекомендуется проведение офтальмоскопии, если у ребенка грубые неврологические или психические расстройства, если пациент недавно перенес серьезные травмы глаза.

Как проводится осмотр глазного дна?

Юный пациент приезжает в клинику, специалист принимает его в своем кабинете и помогает принять удобное положение в кресле, после чего закапывает несколько капелек в глаза. Когда зрачки расширятся, окулист приступает к обследованию. Линза офтальмоскопа ставится перед глазами – она является своего рода «зеркалом» и дает возможность увидеть в деталях глазное дно. Можно обнаружить отслоение сетчатки даже на раннем этапе, когда еще не падает зрение и нет явных клинических признаков патологии. В процессе исследования врач может попросить подвигать глазами, чтобы получить больше диагностической информации.

Сама линза и направляемые пучки света не опасны – процедура не влияет на функцию зрения, не способна доставить выраженный дискомфорт. Пациент может вернуться к своим очень важным делам, к примеру, отправиться домой, в детский сад или школу.

Наши преимущества

Наши офтальмологи – высококомпетентные, опытные и квалифицированные врачи. Они оказывают помощь деткам с различными диагнозами, имея возможность оперативно провести все необходимое обследование и поставить правильный диагноз. Офтальмоскопию вы можете пройти в удобное время – специалист примет вас и проведет диагностику, позаботившись о вашем комфорте. Протокол процедуры выдается сразу же. Только не следует самостоятельно расшифровывать результаты – нужно обратиться к окулисту, который даст разъясняющие ответы на ваши вопросы.

Будем рады видеть вас – доверьте проведение исследования клинике с безупречной репутацией!

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных