Нарушение осанки в период формирования опорно-двигательного аппарата у детей является одной из серьезных проблем. Отсутствие профилактики и лечения зачастую приводит к снижению подвижности грудной клетки и диафрагмы, а также к появлению серьезных заболеваний позвоночника и сердечно-сосудистой системы. Для исправления осанки сегодня применяют специальные корректоры, позволяющие удерживать позвоночник в максимально правильном положении.

Конструкция корректора осанки

Конструкция современного корректора включает в себя несколько прочных ремней. Они плотно охватывают плечевые суставы, помогая правильно распределять нагрузку на позвоночник и снимать напряжение с ослабленных мышц. Для комфортного ношения ремни имеют мягкие накладки. Помимо этого, некоторые модели оснащаются пластиковыми или металлическими ребрами жесткости, которые подбираются и настраиваются опытным врачом-ортопедом с учетом физиологического изгиба позвоночника и анатомических особенностей пациента.

Полезная информация. Корректоры для детей и взрослых имеют ряд существенных отличий. Дело в том, что костная система у ребенка более пластичная, так как она находится в процессе роста. Именно поэтому конструкция детских корректоров имеет более гибкую и эластичную структуру.

Основной принцип действия корректора осанки

В процессе ношения корректора спина начинает выпрямляться, так как лямки сводят лопатки и отводят плечи назад. Благодаря этому у ребенка формируется правильная осанка и начинает исчезать сутулость. При этом в первые дни ношения дети могут ощущать сильный дискомфорт и даже боли в мышцах. Этого не надо бояться, так как корректор начинает приучать мышцы к правильному положению. Постепенно у ребенка исчезнут неприятные ощущения и начнет вырабатываться полезная привычка держать спину прямо. Эта привычка сохраняется даже после снятия корректора. Поэтому после прохождения курса лечения с помощью корректоров у детей полностью восстанавливается осанка и исчезают различные проблемы, связанные с неправильным положением позвоночника.

Наиболее распространенные виды

Все корректоры, которые предназначаются для выправления осанки, в зависимости от степени фиксации можно условно разделить на три основные группы:

  • Корректоры лёгкой фиксации. К таким корректорам можно отнести модели без жёстких вставок, способные выполнять поддержку позвоночника. Чаще всего их применяют для профилактики сколиоза или исправления лёгкой степени сутулости.
  • Корректоры средней фиксации. Данные модели оснащаются специальными ребрами жесткости, которые располагаются в области спины. Такие корректоры применяются для снятия болевого синдрома при остеохондрозе и решения проблем, связанных с нарушением осанки.
  • Корректоры сильной фиксации. Эти корректоры можно использовать для жесткой фиксации грудного и поясничного отделов позвоночника. Как правило, врачи-ортопеды назначают данные модели в сложных случаях деформации позвоночника и при серьезных формах нарушения осанки.

Показания к применению корректоров осанки

Чаще всего врачи-ортопеды назначают корректоры осанки в следующих случаях:

  • для формирования правильной осанки и нормализации мышечного тонуса;
  • для коррекции неправильной осанки или деформации позвоночника;
  • для реабилитации пациентов, перенесших операцию на позвоночник;
  • для восстановления после различных травм (ушибов, переломов и пр.).

Для справки. Корректоры осанки могут дать максимальный эффект, если их использовать в комплексе с лечебной физкультурой, специальным массажем и физиотерапевтическим лечением. Только в этом случае можно за короткое время восстановить положение позвоночного столба.

Как правильно выбрать корректор осанки?

Некоторые родители самостоятельно подбирают ребенку корректор осанки. Они полагают, что это поможет исправить сутулость или помочь с формированием осанки. Но при таком подходе существует достаточно высокая вероятность усугубить проблему. Если неправильно подобрать корректор, то мышцы спины могут ослабеть, что может послужить причиной для появления серьезных осложнений. Чтобы этого избежать, необходимо сначала пройти осмотр у профессионального врача-ортопеда. Только опытный специалист способен правильно подобрать корректор, чтобы он снизил нагрузку на позвоночник и помог уменьшить боли в спине. Кроме того, врач-ортопед подробно расскажет о том, как носить корректор для исправления каких-либо проблем с позвоночником.

Правила ношения корректора

В настоящее время существует несколько основных правил ношения корректора осанки:

  • надевать корректор следует в утренние часы, потому что в это время все мышцы спины максимально расслаблены и лучше всего поддаются коррекции;
  • перед сном необходимо обязательно снимать корректор, так как во время ночного отдыха мышцы должны получить полноценное расслабление;
  • любой корректор нужно носить сначала по полтора часа в день, постепенно повышая время носки до шести часов к концу второй недели;
  • после прохождения курса лечения ребенок должен пройти осмотр и обследование у врача-ортопеда, который проводил подбор корректора осанки.

Для того чтобы записаться на прием к врачу-ортопеду для решения различных проблем, связанных с неправильной осанкой ребенка, достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных