Ежегодно с приходом весны просыпаются клещи — переносчики опасных инфекций, бореллиоза ( болезнь Лайма) и клещевого энцефалита.
Вирус клещевого энцефалита поражает центральную и периферическую нервную системы, что приводит к стойким неврологическим изменениям и даже смерти человека.

На сегодняшний день в России уже зарегистрировано более тысячи случаев заболеваемости клещевым энцефалитом. Наибольшая плотность наличия насекомых зарегистрировано в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральном округах. По центральной России: Ивановская, Костромская, Ярославская, Тверская, Псковская, Новгородская области. По Московской области из 53 районов наиболее эндемичными являются Дмитровский и Талдомский районы.

По данным Роспотребнадзора в 2014 году 23 россиянина погибли( в т. ч. 1 ребенок).

Патогенез: Инфицирование происходит при присасывании к коже человека клеща, слюна которого содержит вирус. Далее вирус с током лимфы разносится по разным органам и системам орнанизма.

Клинические проявления клещевого энцефалита: От момента заражения до первых признаков заболевания ( инкубационный период) в среднем проходит 7-14 дней. Заболевание начинается остро. Первыми общими признаками могут быть недомогание, слабость, повышение температуры до 38С. Затем появляются: головная боль, боль и резь в глазах, при повороте головы, ломящие боли в мышцах, суставах, что приводит к парезам. Иногда может проявляться в виде дискомфорта в животе,сухости во рту, отвращения пищи, тошноты, рвоты. Могут быть покраснения на коже( лицо, шея). Также сопровождается наличием менингита( регидностью мышц, светобоязнью, головной болью).

Клинические проявления боррелиоза: через 1-2 недели появляется озноб, повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах, выраженная слабость и утомляемость. На месте присасывания клещей появляется распространяющееся кольцевидное покраснение — мигрирующая кольцевидная эритема, встречающаяся у 60-80 % больных. Иногда эритема является первым симптомом болезни. Края покраснения интенсивно красные и слегка приподнимаются над непораженной кожей в виде кольца, а в центре эритема чуть бледнее. Большинство больных указывают на неприятные ощущения в области эритемы, меньшая часть испытывает сильное жжение, зуд и боль.

При обнаружении клеща, первых признаках заболевания сразу обращайтесь к врачу!!!

Меры защиты и профилактики: Собираясь на прогулку в парк, лес, выезжая на дачу помните общие правила предостережения от клещей. Для защиты используйте от клещей специальные лосьоны или спреи.
-одежда должна быть чистая и светлая,
-брюки заправлены в ботинки или носки,
-куртка с капюшоном и длинными рукавами.

Наиболее надёжной профилактикой клещевого энцефалита является вакцинация.

В медицинском центре «Город детства» производится вакцинация детей и взрослых против клещевого энценфалита вакцинами ФСМЕ, Иммун Инжект.

В случае дополнительных вопросов, а также вопросов по вакцинации вы можете обратится за консультацию к врачам нашей клинике.

Запишитесь на консультацию по телефону +7 (495) 150-35-53

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных