Эндоскопия ЛОР-органов – диагностическая процедура, в ходе которой выполняется детальной осмотр внутренних структур носа, уха, горла. Это очень информативное исследование, отличающееся достоверностью и безопасностью. Эндоскопия дает возможность уточнить диагноз, выявить патологические очаги на раннем этапе развития, получить достоверную информацию о состоянии ЛОР-органов у детей разных возрастов.

В нашей клинике исследование выполняется с применением передового оборудования. Эндоскоп оснащен гибкой тонкой трубкой, на конце которой установлена камера и встроена оптика. Благодаря оптике обеспечивается необходимый уровень освещения, а с помощью камеры врач получает детализированные изображения (они выводятся на монитор). Не стоит переживать по поводу неприятных ощущений или боли – процедура проходит относительно быстро и легко для детей и подростков, толщина эндоскопической трубки не более 4 мм. В процессе исследования практически исключено кровотечение, повреждение внутренних стенок и слизистой. И сам прибор не выглядит устрашающе – у детей не возникает волнения и стресса.

Показания

Эндоскопия показана, если у маленького пациента наблюдается:

  • ухудшение слуха;
  • снижение обоняния;
  • отягощенность дыхания;
  • шум в ушах;
  • воспалительный процесс в области горла;
  • непроходимость насморка (если часто заложен нос);
  • регулярные кровотечения из носа;
  • гнусавость голоса;
  • воспаление носовых пазух;
  • задержка речи (у детей);
  • частые рецидивы простудных заболеваний.

Процедура показана тем деткам, которые мучаются от частых ангин, синусита, поллиноза, фронтита, фарингита, аденоидов. Можно проводить диагностику тогда, когда заболевание протекает в острой стадии, больной проходит лечение, но решение должен принять лечащий лор-врач, учитывая все риски и общее состояние ребенка.

Часто эндоскопия ЛОР-органов назначается после серьезных травм лица, перенесенных вмешательств, при искривлении носовой перегородки, а также, если человек имеет какие-либо врожденные аномалии.

Противопоказания

Несмотря на безопасность и малоинвазивность, все же есть некоторые ограничения к проведению эндоскопической диагностики. В числе противопоказаний:

  • невротические расстройства;
  • обострение психического расстройства (больной не может усидеть на кресле и выполнять указания врача);
  • нарушение свертываемости крови (по результатам анализов);
  • аллергия на лидокаин;
  • слабость кровеносных сосудов.

Как проходит процедура?

Врач-эндоскопист принимает маленького пациента в своем кабинете, проводит подготовку и беседу с ребенком и родителями. Область вмешательства обрабатывается анестезирующими средствами (используются спреи, составы с лидокаином), так что в процессе исследования практически нет дискомфорта.

После этого ребенку нужно запрокинуть голову назад: врач деликатно введет эндоскопический прибор в нос и начнет осмотр. Диагностируется каждая область, каждый участок слизистой, и все патологические изменения фиксируются в протоколе.

Эндоскопия занимает 10-20 минут. После исследования могут проявиться незначительные последствия, такие как головокружение, тошнота, отечность. Специалист нашей клиники даст персональные рекомендации родителям, чтобы юный пациент не мучился от возможных побочных явлений и чувствовал себя хорошо.

Наши преимущества

Комплексное оснащение медицинским оборудованием ЛОР-кабинета, в том числе эндоскопическим оборудованием позволяет провести осмотр более детально. Осмотр эндоскопическим методом проводят квалифицированные и опытные врачи, которые уделяют пристальное внимание диагностике проблемной зоны. Прикладываются все усилия, чтобы маленький пациент не боялся прибора, не испытывал волнения, и не осталось неприятных впечатлений от процедуры.

После эндоскопии можно сразу пройти консультацию детского отоларинголога. Доктор ознакомится с результатами исследования, даст свое заключение, поставит диагноз и назначит лечение (если оно требуется). У нас можно получить всю необходимую медицинскую помощь – заботимся о здоровье детей, опираясь на лучшие методики и международный клинический опыт!

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных