Ношение ортопедических стелек является важным элементом в современной методике, применяемой для эффективной коррекции патологий развития детской стопы. С их помощью можно убрать чрезмерную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и улучшить кровообращение в нижних конечностях. В данной статье мы рассмотрим назначение и этапы изготовления ортопедических стелек, а также расскажем о том, как правильно их подобрать и носить в повседневной жизни.

Применение стелек в современной ортопедии

В современной ортопедии специальные стельки для обуви чаще всего используются для профилактики и лечения плоскостопия. Данное заболевание характеризуется патологическим изменением сводов стопы. На начальном этапе болезнь не вызывает какого-либо дискомфорта. Но через несколько лет ребенок начинает жаловаться на появление сильных болей в икроножных мышцах или на подошве в области свода стопы. Помимо этого, у них слишком быстро утомляются ноги после бега или при обычной ходьбе.

Основные виды плоскостопия:

  • продольное плоскостопие, при котором продольный свод уплощается, вызывая увеличение естественной длины стопы;
  • поперечное плоскостопие, при котором поперечный свод полностью сглаживается, способствуя увеличению ширины стопы.

В некоторых случаях у детей развивается комбинированное плоскостопие с одновременной деформациях сразу двух сводов стопы.

Для справки. У детей наличие плоскостопия можно обнаружить с 5-6 лет. К этому моменту у свода стопы исчезает жировая прослойка, после чего врач может с высокой точностью зафиксировать наличие проблемы. Своевременное лечение помогает избежать появления серьезных осложнений и восстановления рессорных функций детской стопы.

Функциональное назначение ортопедических стелек

При обнаружении поперечного или продольного плоскостопия квалифицированный врач-ортопед назначает оптимальный курс лечения. В этот курс помимо лечебного массажа и комплекса физических упражнений обязательно входит ношение ортопедических стелек, необходимых для поддержания свода стопы во время ходьбы ребенка.

Ортопедические стельки способны эффективно выполнять сразу несколько полезных функций:

  • осуществляют полноценную поддержку поперечного и продольного сводов;
  • они помогают стабилизации положения детской ступни во время длительной ходьбы;
  • способствуют снижению боли в стопах и голеностопном суставе.
  • на первом этапе ребенок должен поставить ногу в емкость с сыпучим материалом или пенопластом, чтобы получить точный отпечаток стопы;
  • на втором этапе емкость с отпечатком стопы заливают гипсовой массой, а после застывания вакуумным методом выполняют формирование индивидуальной стельки;
  • на заключительном этапе проводится примерка готовой стельки и при необходимости выполняется корректировка с учетом личных пожеланий ребенка.

Помимо этого, ортопедические стельки помогают улучшить осанку ребенка. Связано это с тем, что плоскостопие вызывает смещение центра тяжести, из-за чего нарушается равновесие и ребенок постоянно начинается отклоняться вперед.

Полезная информация. Качественные стельки, которые используются для профилактики и лечения плоскостопия, изготавливаются из натуральной кожи, велюра или замши. В последнее время известные производители стали активно использовать силикон. Этот материал способен хорошо подстраиваться под изгиб стопы, сохраняя при этом свои уникальные свойства на протяжении достаточно длительного времени.

Процесс изготовления ортопедических стелек по индивидуальному заказу

Далеко не все ортопедические стельки, продаваемые в специализированных магазинах, способны обеспечить достойный результат. Именно поэтому многие врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют использовать индивидуальные стельки, которые изготавливаются с учетом определенных особенностей строения стопы ребенка и стадии развития выявленной патологии.

Ключевые этапы создания ортопедических стелек по классической технологии:

У этой технологии есть один существенный недостаток – стопа ребенка в момент создания отпечатка должна принять правильное положение. Если стопа принимает неправильное положение, то стелька не сможет изменить ситуацию к лучшему.

Обратите внимание! Сегодня при создании ортопедических стелек по индивидуальному заказу всё чаще и чаще применяется компьютерное моделирование. Ребенку достаточно встать на специальный сканер, который затем самостоятельно создает трехмерную модель с учетом всех особенностей стопы. Затем информация о стопе поступает в программный модуль станка, который после этого с высокой точностью выполняет изготовление ортопедической стельки.

Основные правила выбора ортопедических стелек

Подбирая ортопедические стельки, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Соответствие размера. Ортопедические стельки должны безупречно подходить по размеру. Не допускается отклонения даже в несколько миллиметров, так как в этом случае они не окажут положительного эффекта.
  • Повторение контура обуви. Внутри обуви ортопедическая стелька должна плотно прилегать к основанию, точно повторяя её контур. Только так она сможет обеспечить поддержку стопы ребенка.
  • Высота супинатора. Данный параметр определяется профессиональным врачом-ортопедом с учетом строения стопы и характером протекания заболевания.
  • Материал стельки. Опытные врачи-ортопеды рекомендуют использовать стельки, выполненные из натуральной кожи. Такие стельки поглощают лишнюю влагу и нейтрализуют неприятные запахи.

Если ортопедические стельки подобраны правильно, ребенок перестанет чувствовать дискомфорт при ходьбе. При этом не стоит забывать, что малышу потребуется какое-то время, чтобы он смог привыкнуть к новым ощущениям.

Особенности эксплуатации ортопедических стелек

Опытные врачи-ортопеды советуют в процессе ношения делать период плавной адаптации. Это означает, что сначала ортопедические стельки нужно носить не постоянно, а примерно по 3-4 часа в день. Постепенно данный интервал следует увеличивать. Благодаря этому, можно избежать появления неприятных ощущений в стопах и ногах. Особенно это касается стелек с жестким каркасом, оснащенным супинатором, а также выраженным изгибом и выпуклостями. У некоторых детей период плавной адаптации может занимать около двух недель. Если же по истечении этого времени у ребенка сохраняются какие-либо неприятные ощущения от ношения стелек, то необходимо сообщить об этом лечащему врачу-ортопеду.

Для того чтобы записаться на прием к врачу-ортопеду или получить дополнительную информацию по подбору и ношению ортопедических стелек, достаточно оставить заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных