Кардиотокография является современным методом функциональной диагностики, который используется врачами для точной оценки состояния плода во время беременности, а также во время родов. В основе этого метода находится принцип Доплера, позволяющий определять частоту сердечных сокращений у плода при помощи ультразвукового датчика и тензометрического датчика, фиксирующего даже минимальные изменения объема живота женщины для выявления частоты сокращений матки и шевелений плода. Все данные, полученные во время исследования, записываются в виде графика, который затем расшифровывается и анализируется врачом.

Основные преимущества данного метода диагностики беременных женщин:

  • высокая точность данных о состоянии будущего ребёнка;
  • отсутствие каких-либо серьезных противопоказаний;
  • абсолютная безопасность для здоровья беременной женщины;
  • минимальное время на обработку данных диагностики.

В каких случаях проводится кардиотокография?

Данное исследование выполняется в третьем триместре беременности, так как только после 32-ой недели можно установить взаимосвязь между сокращениями сердца плода и его функциональным состоянием на момент проведения диагностики. Используя данные, полученные в ходе кардиотокографии, врач получает возможность:

  • определить частоту сердечных сокращений у плода;
  • выявить точную частоту сокращений матки;
  • установить оптимальную тактику ведения беременности;
  • контролировать состояния плода до родов;
  • оценивать состояние плода во время родов.

Помимо этого, существует ряд дополнительных показаний к проведению кардиотокографии:

  • осложнение нормально протекающей беременности;
  • опасность преждевременных родов;
  • наличие у пациентки артериальной гипертензии;
  • беременность с резус-конфликтом;
  • задержка развития плода.

В некоторых случаях кардиотокография применяется врачами для проверки и контроля предыдущих результатов, если в них были обнаружены отклонения от нормы. Кроме того, данный вид диагностики может проводиться при обострении каких-либо хронических заболеваний у беременной женщины.

Для справки. Иногда кардиотокография назначается при наличии каких-либо изменений характера шевелений плода, ощущаемых матерью. Это может быть уменьшение или увеличение количества шевелений за одни сутки.

Основные виды кардиотокографии

В настоящее время кардиотокографию делят на два основных вида:

  • Наружную кардиотокографию. Этот вид кардиотокографии проводится во время беременности и непосредственно в процессе родов при наличии целого плодового пузыря. Для получения точных данных о частоте сердечных сокращений врач закрепляет на теле матери два специальных датчика. Тензометрический датчик он устанавливает в области дна матки, а ультразвуковой датчик ставится в области стабильной регистрации сердечных сокращений плода.
  • Внутреннюю кардиотокографию. Данный вид кардиотокографии применяется только в тех случаях, когда существует нарушение целостности плодового пузыря. Частота сердечных сокращений измеряется с помощью игольчатого спиралевидного электрода, который вводится врачом в предлежащую часть плода. Для регистрации тонуса матки применяется особый катетер. Он устанавливается в полость матки, помогая врачам постоянно отслеживать внутриматочное давление.

Стоит отметить, что чаще всего беременным женщинам назначается наружная кардиотокография. Эта процедура может длиться до полутора часов. Дело в том, что такая длительность обусловлена периодами сна и бодрствования плода. Как правило, минимальное время проведения составляет всего сорок минут. Но если плод в течение первых сорока минут засыпает и показатели сердечных сокращений при этом отклоняются от нормативных значений, то исследование автоматически продлевается.

Обратите внимание! В настоящее время врачи пользуются нормативными значениями, предусмотренными для частоты пульса ребенка, амплитуды его сердечных сокращений и других факторов. Любые отклонения от этих значений могут иметь разные причины, поэтому они не всегда означают наличие какой-либо серьезной патологии у будущего ребенка.

Подготовка к проведению диагностики

Данный метод диагностики не требует проведения какой-то слишком долгой и сложной подготовки. Прежде всего, надо помнить, что на процедуру нужно приходить примерно через полтора или два часа после приема пищи. Лучше всего для этого подходит первая половина дня. Именно в это время суток малыши проявляют наибольшую активность. Помимо этого, не надо забывать о том, что состояние будущего ребенка находится в прямой зависимости от состояния его матери. Поэтому врачи всегда настоятельно рекомендуют приходить на обследование отдохнувшей и расслабленной, так как это помогает обеспечить необходимый уровень комфорта для ребенка.

Для получения достоверных показателей непосредственно перед процедурой кардиотокографии необходимо выполнить следующие действия:

  • посетить туалетную комнату для полного опорожнения мочевого пузыря;
  • постараться не пить много воды, так как процедура может занимать до полутора часов;
  • не волноваться и не проявлять беспокойство по поводу результатов обследования.

Порядок проведения кардиотокографии

Кардиотокография проводится в несколько этапов:

  • на первом этапе на кожу живота наносится специальный гель на водной основе, который обеспечивает более плотное прилегание датчика;
  • на втором этапе врач определяет точку наилучшего прослушивания сердца плода, двигая датчиком по животу беременной женщины;
  • на третьем этапе врач устанавливает на тело датчики, после чего они начинают проводить регистрацию поступающих сигналов на ленту записи.

В том случае, когда плод изменяет свое положение, или при исчезновении характерного звука его сердцебиения врач проводит корректировку положения датчика. Сразу после этого исследование продолжается. Когда кардиотокография заканчивается, врач сразу приступает к расшифровке данных. Он тщательно изучает и сравнивает все полученные данные, а затем анализирует их и делает выводы насчет основных показателей жизнедеятельности будущего ребенка.


Чтобы записаться на процедуру кардиотокографии или получить подробные ответы на все дополнительные вопросы относительно данной процедуры, достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайт

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных