Наиболее частым офтальмологическим заболеванием детского возраста является миопия – близорукость. Выявление проблемы происходит наиболее часто в возрасте от 9 до 12 лет, и по мере роста организма недуг обычно усиливается.

Что такое миопия?


Миопия представляет собой дефект зрения, когда вблизи предметы хорошо видны, а вдали – размыто. Образуется данная патология из-за изменений в строении хрусталика, роговицы или из-за увеличения передне-заднего размера глазного яблока. С близорукостью сложно рассмотреть, что написано на школьной доске, на уроках физкультуры сложно сосредоточиться на играх и соревнованиях. В результате могут снижаться оценки по успеваемости.

Причины близорукости у ребенка


Такая проблема, как миопия, возникает по нескольким причинам; это:

  • наследственный фактор;
  • врожденные дефекты органов зрения;
  • дефекты, приобретенные с возрастом;

Те дети, у родителей которых была диагностирована близорукость, тоже имеют такой диагноз. В данном случае это наследственная миопия.

Если говорить о врожденной форме дефекта зрения, возникнуть она может из-за повышенной растяжимости или слабости склеры – белочной наружной оболочки глазного яблока, что в результате приводит к прогрессированию близорукости.

Часто миопия у ребенка встречается при врожденной патологии хрусталика или роговицы, при врожденной глаукоме, у недоношенных детей и выявляется, когда малышу не исполнился еще 1 год.

Приобретенная форма часто возникает в школьный период, если вырастает зрительная нагрузка, при раннем обучении чтению и письму, из-за бесконтрольного пользования компьютером, просмотра телевизора, пользования смартфоном, при несоблюдении гигиены глаз. Причинами близорукости у детей школьного возраста может стать нехватка микроэлементов и витаминов в употребляемой пище, быстрый рост в детском возрасте.

Дополнительно возникновению проблемы способствуют следующие ситуации:

  • рахит;
  • родовые травмы в области позвоночника;
  • сколиоз или плоскостопие;
  • сопутствующие болезни (аденоиды, сахарный диабет);
  • наличие инфекций (корь, инфекционный гепатит, скарлатина).

Как правило, врожденная форма миопии носит стабильный характер, но иногда прогрессирует. Важно как можно раньше диагностировать недуг и следить за тем, как он будет развиваться с возрастом, проводить профилактику и коррекцию.

Классификация


По характеру развития детская миопия подразделяется на три типа:

  • физиологическая – происходит из-за усиленного роста глаза. Степень такого типа миопии увеличивается до тех пор, пока не перестает расти глазное яблоко, и дальше не прогрессирует. Такой вид детской близорукости еще относят к стационарной, так как она не способствует инвалидности и существенному ухудшению зрения;
  • хрусталиковая или лентикулярная – в данном случае наблюдается сильное увеличение преломляющей силы хрусталика при изменениях в его ядре. Наиболее часто встречается при таких сопутствующих проблемах со здоровьем, как сахарный диабет и центральная катаракта врожденного характера. Миопия данного типа также может возникнуть из-за приема некоторых медицинских препаратов;
  • патологическая – развивается при чрезмерном росте глазного яблока в длину. В результате наблюдается снижение остроты зрения до нескольких диоптрий за год. Часто приводит к инвалидности.

В зависимости от механизмов и причин возникновения близорукость бывает осевая, рефракционная, смешанная. По степени выраженности миопия может быть слабая до –3 диоптрий, средняя до -6 диоптрий и высокая – более -6 диоптрий.

Симптомы


Понять, что у вашего чада развилась близорукость, можно, посетив офтальмолога. У более старших и у подростков появляются определенные привычки: они щурят глаза, часто моргают и морщат лоб, подносят близко предметы, чтобы разглядеть, и низко наклоняют голову при чтении или рисовании. Другие симптомы миопии у детей — это жалобы на дискомфорт в глазах, головную боль и быстрое зрительное утомление.

Важно знать, что миопию можно спутать с ложной близорукостью – спазмом аккомодации. Данное состояние можно исправить, если действовать своевременно, в противном случае он перерастает в настоящую миопию.

Диагностика, профилактические осмотры в разном возрасте


Если родители или учителя заметили, что малыш или школьник плохо видит, важно провести диагностику и обследование, коррекцию миопии. Специалист во время осмотра изучает форму, положение и величину глазных яблок, обращает внимание на фиксацию взгляда на ярких предметах. Дополнительно проводится биомикроскопия и офтальмоскопия для оценивания глазного дна, роговицы, передней камеры глаза и хрусталика.

В возрасте 3 года диагностика проводится посредством проверки остроты зрения вдаль и вблизи, с использованием корригирующих стекол и без них. Затем проводится исследование клинической рефракции с помощью скиаскопии и рефрактометрии, но только после предварительной атропинизации. В офтальмологии используется УЗИ глаза, в процессе чего проводится измерение переднезаднего размера органа зрения.

Лечение миопии у детей


В зависимости от степени миопии, мере прогрессивности и осложнений офтальмолог назначает лечение. Выжидательная тактика применяется в случае, когда дефект зрения увеличивается не более чем на 0,5 диоптрий в год. В остальных случаях детской близорукости применяется совокупность методик: физиотерапевтические, оптические, аппаратные, медикаментозные.

Важно в первую очередь подобрать очки, в более старшем возрасте можно приобрести контактные линзы. Если миопия слабая или средняя, очки надо использовать только для дали. Носить их постоянно не нужно за исключением высокой и прогрессирующей степени близорукости.
К немедикаментозным методам относят:

  • общеукрепляющий режим;
  • зрительная гимнастика;
  • сбалансированное питание;
  • массаж воротниковой зоны;
  • аппаратное лечение;
  • иглорефлексотерапия;
  • электрофорез.

Дополнительно назначаются витаминно-минеральные комплексы, сосудорасширяющие препараты, капли, способствующие улучшению питания глаз.

Хирургическое лечение применяется при прогрессировании или высокой степени близорукости. Проводится склеропластика, которая препятствует дальнейшему растяжению склеры. По достижении возраста 18 лет можно проводить лазерную коррекцию зрения.

Прогноз и профилактика


В случае, когда миопия не прогрессирует, протекая без осложнений, прогноз относительно зрения благоприятен и хорошо поддается коррекции с помощью очков. Если степень близорукости высокая, острота остается низкой даже после коррекции. Самый худший прогноз при прогрессирующем течении. В таком случае в сетчатке происходят дегенеративные изменения.

Гигиена зрения играет важную роль в предупреждении возникновения миопии. Рабочее место должно быть правильно организовано, зрительные нагрузки должны быть дозированными, необходимо проведение профилактики патологических зрительных привычек. Правильному развитию зрения способствует хороший сон и полноценное питание, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе. С диагнозом «миопия» важно проходить плановый осмотр у офтальмолога каждые 6 месяцев.

Рекомендации родителям


Зрение малыша необходимо беречь с раннего возраста. Родителям рекомендуется соблюдать следующие рекомендации:

  • приучайте к правильной осанке с 2-3 лет, вводите привычку переводить взгляд с ближних объектов на дальние и наоборот;
  • телевизор должен быть расположен на расстоянии 2 м и более, монитор компьютера – на расстоянии 40 см. Маленькие дети не должны смотреть телевизор дольше 30 минут в день. С 7 лет время можно увеличить до 60 минут;
  • полезно приобретать малышам самостоятельно передвигающиеся игрушки, чтобы они имели возможность наблюдать за предметом с помощью взгляда;
  • в солнечные дни рекомендуется носить солнечные очки с качественными линзами;
  • нужно привыкнуть делать уроки при естественном свете в дневное время;
  • уберите из детской комнаты зеркала, поверхности, которые отражают солнечные лучи. Попадание в глаза бликов может плохо сказываться на зрении.

Посещайте специалистов, которые смогут провести качественную диагностику и разработать эффективный метод лечения. У нас работают детские офтальмологи с опытом от 17 лет. Нам вы можете смело доверить здоровье своего ребенка! Очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью к специалистам и не запускать патологические процессы.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных