Биомикроскопия – метод исследования, позволяющий в деталях рассмотреть анатомические структуры глаза. Проводится процедура с применением бинокулярного микроскопа, оснащенного осветительной системой. Благодаря щелевой лампе можно регулировать направленность пучков света: меняется интенсивность, их глубина. Врач в деталях и поочередно осматривает внешние и внутренние структуры: исследуется роговица, склера, конъюнктива, хрусталик, радужка, глазное дно, сетчатка. Сложно переоценить этот метод – он дает важную информацию о функционировании глазного аппарата. Процедура безболезненная, легко переносится, не вызывает осложнений и негативных последствий. При этом очень информативная: можно обнаружить аллергический, воспалительный, бактериальный или иной очаг даже на раннем этапе развития.

Преимущества биомикроскопии:

  • бесконтактность исследования глазных структур;
  • безболезненность и отсутствие выраженного дискомфорта;
  • быстрота: на проведение диагностики требуется не более 20 минут;
  • получение детальной и подробной информации;
  • высокая комфортность процедуры;
  • возможно проведение исследования с любой регулярностью.

В нашей клинике исследование выполняют опытные детские врачи-окулисты, применяя экспертное оборудование. Если ребенку показана диагностика, пройти ее можно в удобное время – вас примет специалист в комфортном кабинете и выполнит обследование согласно протоколу.

Показания

Деткам различных возрастов проведение биомикроскопии показано при наличии таких жалоб и симптомов, как:

  • инородный предмет в области глаз;
  • травмы глаз;
  • помутнение роговицы;
  • резкое ухудшение зрения;
  • воспалительный процесс в области глаз;
  • патологический процесс бактериальной или аллергической природы (поражено яблоко, конъюнктива или другие структуры);
  • частое покраснение глаз.

Биомикроскопия должна проводиться регулярно при выявлении сахарного диабета, сосудистых нарушений (если они затрагивают цилиарное тело, сосудистую оболочку) и при других патологиях, на фоне которых могут проявляться офтальмологические заболевания.

Противопоказания

Исследование отличается безопасностью и неинвазивностью, проводить его можно пациенту любого возраста и в любое время года.

Абсолютных противопоказаний нет, однако обследование не проводится, если у юного пациента обострение психического расстройства.

Подготовка к диагностике

Подготовка ребенка к биомикроскопии не требуется.

Перед диагностической процедурой детский окулист в некоторых случаях может закапать в глаза маленькому пациенту (для расширения зрачков. Обычно не требуется), проведет беседу и расскажет, как будет проводиться исследование.

Как проводится биомикроскопия?

Биомикроскопия проводится в специальных условиях – в темном кабинете, защищенном от проникновения солнечных лучей.

Врач помогает ребенку сесть в кресло, подбородок фиксирует на специальной платформе аппарата. Нужно будет некоторое время смотреть вперед и выполнять другие несложные указания окулиста.

Ход процедуры:

  • Проведение общего осмотра. Окулист направляет пучок света и поэтапно фокусирует его на различных структурах (меняется глубина). Исследуется сетчатка, роговица, хрусталик, стекловидное тело и др.
  • Оценка светопреломляющих сред глаз (глубина, интенсивность освещения корректируется, врач меняет контрастность и другие параметры прибора.
  • Сужение области исследования: глазное яблоко обследуется с шагом в 1 мм, то есть выполняется детальный осмотр. Прицельно диагностируется передняя и задняя стенки роговицы, оценивается прозрачность стекловидного тела, изучается сетчатка, зрительный нерв и др.
  • Фиксирование диагностической информации и занесение данных в протокол.

Результаты биомикроскопии

Только специалист может поставить диагноз, дать полное разъяснение по результатам обследования на щелевой лампе и при необходимости назначить лечение (если обнаружен инородный предмет, выявлен воспалительный процесс и др.).

Наши преимущества

В нашей клинике вы можете записаться на биомикроскопию на ближайшее время. Не следует откладывать диагностику: если она показана, лучше сразу провести ее с целью получения объективной оценки состояния глазного аппарата.

У нас комфортные условия, прием ведут опытные врачи, предлагается полный спектр услуг по детской офтальмологии. Мы позаботимся о здоровье ребенка и тщательно проведем обследование – доверьтесь нашим специалистам!

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных