Астигматизм представляет собой нарушение зрения, вызванное искривлением естественной формы роговицы или деформированием хрусталика, а также сетчатки. В результате этой патологии глаза ребенка делают изображение размытым. Если своевременно не принять меры по коррекции астигматизма, это может в дальнейшем стать причиной снижения остроты зрения, а также способствовать появлению головных болей. Из этой статьи вы сможете узнать об основных причинах появления астигматизма у детей, его симптомах и методах лечения, которые сегодня применяются для коррекции данной патологии.

Причины появления астигматизма у детей

Генетическая предрасположенность является основной причиной появления астигматизма у детей. Это означает, что деформация хрусталика или роговичного слоя глаза возникает при рождении в результате наличия аналогичных нарушений у родителей ребенка.

Впрочем, помимо наследственных факторов астигматизм у детей может появиться и по другим причинам, к которым можно отнести:

  • повреждение структуры глаза из-за механического воздействия;
  • последствия, связанные с серьезными заболеваниями зубочелюстной системы;
  • смещение хрусталика в результате ослабления связок (подвывиха).

Для справки. У новорожденных астигматизм не считается серьезной патологией. Исследования показали, что у большинства детей в первые годы жизни могут наблюдаться небольшие отклонения от нормы. С ростом ребенка и ростом глазного яблока астигматизм может нивелироваться.

Виды детского астигматизма

Так как астигматизм вызывает нарушение нормальной сферичности глаза, это приводит к изменению преломляющей силы в меридианах, соединяющих полюсы глазного яблока. В соответствии с этими изменениями выделяют три основных вида данной патологии:

  • Простой астигматизм. При этом нарушении в одном глазном меридиане наблюдается нормальная рефракция, в другом фиксируется близорукость или дальнозоркость.
  • Сложный астигматизм. В этом случае в обоих меридианах глазных яблок существуют признаки близорукости или дальнозоркости.
  • Смешанный астигматизм. Данное нарушение характеризуется появлением в одном глазном меридиане близорукости, а в другом – дальнозоркости.

Кроме того, современные офтальмологи выделяют несколько типов астигматизма в зависимости от характера изменения зрения:

  • роговичный астигматизм, возникающий в результате деформации роговичного слоя глаза;
  • хрусталиковый астигматизм, который появляется из-за изменений тела хрусталика;
  • гиперметрическим астигматизмом с развитием у ребенка дальнозоркости;
  • миопический астигматизм, сопровождающийся развитием у ребенка близорукости.

Ключевые признаки патологии

Своевременно обнаружить у ребенка наличие астигматизма можно по следующим симптомам:

  • появлению без каких-либо видимых причин головных болей;
  • прищуриванию ребенка при рассматривании дальних или ближних предметов;
  • трудности с определением некоторых букв при чтении книг;
  • проблемам с определением точного расстояния до предмета;
  • повороту или наклону головы во время рассматривания изображения.

Стоит отметить, что любой из этих признаков не всегда указывает на наличие патологии, но родителям всегда нужно обращать внимание, если ребенок начинает жаловаться на усталость глаз или говорит о том, что стал плохо видеть предметы. К этим жалобам стоит обязательно прислушаться и сходить на осмотр к опытному офтальмологу, способному правильно поставить диагноз и назначить оптимальный курс коррекции зрения.

Совет специалиста. Родителей должно насторожить, если малыш не может слишком долго играть с мелкими предметами из-за быстрой утомляемости. Своевременное обращение к специалистам поможет избежать стремительного ухудшения зрения.

Лечение детского астигматизма

Коррекция зрения при детском астигматизме осуществляется при помощи специальных очков, оснащенных линзами цилиндрической формы. Такие линзы могут преломлять лучи в одном направлении, ограничивая боковое зрения и помогая эффективно восстановить правильную функцию глаз.

Подбор очков с цилиндрическими линзами осуществляется только после профессионального обследования ребенка с использованием нескольких методов диагностики:

  • проверки остроты зрения с помощью таблиц и современных диагностических аппаратов;
  • исследования рефракции для определения преломляющей силы глазного яблока по продольной оси;
  • осмотра при помощи щелевой лампы передней камеры яблока, хрусталика, радужки и роговицы;
  • обследования ручным офтальмоскопом степени прозрачности сред глаза и глазного дна.

Обратите внимание! Во время привыкания к очкам с цилиндрическими линзами у ребенка могут возникать неприятные симптомы. К примеру, это может быть головокружение или появление неприятной рези в глазах. Если эти симптомы не проходят, то необходимо пройти консультацию у офтальмолога для изменения параметров коррекции.

Меры профилактики

В качестве профилактики необходимо выполнять комплекс следующих мер:

  • поддерживать необходимый уровень освещения в детской комнате;
  • выполнять чередование зрительных нагрузок и отдыха;
  • проводить массаж век для улучшения кровообращения;
  • беречь глаза от возможных травм и инфекционных процессов;
  • проходить регулярный осмотр у профессионального офтальмолога.

Помимо этого, следует позаботиться о сбалансированном питании и ежедневно выполнять упражнения, которые требуются для укрепления мышц глаза. Родителям нужно научить ребенка фиксировать взор на близком и дальнем предмете. Лучше всего это делать при помощи небольшой точки, нарисованной на оконном стекле. Малышу нужно будет смотреть на точку, а затем переводить взгляд на предметы, которые находятся за окном.

Чтобы записаться на консультацию к специалисту, способному провести диагностику астигматизма и подобрать оптимальный план коррекции для каждого ребенка, достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных