Варусная деформация стопы довольно часто встречается у детей. Это заболевание характеризуется патологическим изменением естественных сводов стопы и ее оси. В результате данных изменений стопа у ребенка начинает постепенно разворачиваться во внутреннюю сторону. Из-за этого возникает неравномерное распределение нагрузки не только при ходьбе, но и при нахождении тела в статичном положении.

Причины варусной деформации стопы

По внешним признакам данное заболевание напоминает косолапость. Главное отличие заключается в том, что косолапость представляет собой врожденную патологию, а варусная деформация возникает у детей в первые годы жизни, когда они только начинают ходить. Причинами появления могут служить различные проблемы, которые оказывают прямое влияние на формирование и дальнейший рост костной ткани стопы. К примеру, это может быть рахит, возникающий из-за недостатка кальция и фосфора, необходимых организму ребенка в период активного роста.

Помимо этого, варусная деформация стопы может возникнуть из-за следующих факторов:

  • опухолей и инфекций, способных повлиять на рост костной ткани;
  • травм, переломов и сильных ушибов нижних конечностей;
  • несбалансированного рациона питания с малым объемом питательных веществ.

Полезная информация. Исследования, которые проводились в разных странах мира, убедительно доказали, что варусная деформация стоп может быть спровоцирована ношением неудобной обуви. Если обувь была неправильно подобрана, она может способствовать неравномерному распределению нагрузки на связки и мышцы ребенка. В результате этого происходит деформация детских стоп.

Профилактические меры и лечение варусной деформации

В качестве профилактики появления варусной деформации стопы у детей можно выполнять комплекс простых мер:

  • регулярно проходить осмотр у врача-ортопеда, который может своевременно обнаружить признаки заболевания и оперативно принять меры по их устранению;
  • время от времени ребенку нужно ходить без обуви по гальке, траве и теплому песку, так как это способствует оздоровлению связок стопы;
  • ребенку необходимо делать профилактический массаж стоп для укрепления мышц стопы и улучшения кровообращения в нижних конечностях;
  • выбирая обувь, нужно обращать внимание не только на размер, но и на колодку, так как она оказывает влияние на костно-мышечного аппарат ребенка.

Для лечения варусной деформации стопы чаще всего используется консервативное лечение, которое включает в себя:

  • проведение физиотерапевтических процедур, которые блокируют развитие деформации костных тканей, снимают болевые ощущения и улучшают кровообращение;
  • выполнение физических упражнения, с помощью которых происходит коррекция формы стопы и укрепление опорных мышц нижних конечностей;
  • проведение лечебного массажа для нормализации кровообращения, укрепления опорных мышц, а также исправления положения костей в стопе;
  • использование ортопедических принадлежностей, включая специальные супинаторы, корректоры, стельки и антиварусную обувь, созданную с учетом степени патологии.

Для справки. Антиварусная обувь имеет особую конструкцию, в которой внутреннее крыло жесткого берца проходит до большого пальца. Благодаря этому она обеспечивает правильное распределение нагрузки и отводит стопы в горизонтальной плоскости на 8-10 °, надежно фиксируя носок и пятку ребенка.

Возможные последствия варусной деформации

При отсутствии лечения варусная деформация стопы может привести к серьезным осложнениям:

  • Искривлению пальцев стопы. В результате варусной деформации стопы фаланги пальцев могут постоянно находиться в согнутом положении под неправильным углом. Для исправления этой проблемы потребуется хирургическое вмешательство.
  • Появлению плоскостопия. Данное заболевание очень часто формируется из-за неправильного распределения веса на стопу. Из-за плоскостопия у человека даже после небольшой прогулки могут возникать сильнейшие боли в стопах.
  • Прогрессирующему артрозу. Это заболевание может проявить себя, когда ребенок уже подрастет. При артрозе происходит постепенное разрушение и истончение суставной хрящевой ткани. Со временем патология прогрессирует, поэтому даже незначительное движение сопровождается сильнейшей болью в пораженной области.

Для того чтобы записаться на прием к врачу-ортопеду или получить дополнительную информацию о лечении данной патологии, достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных