Сколиоз представляет собой патологическое искривление позвоночника. Данное заболевание чаще всего появляется в детском возрасте, когда происходит становление осанки. В начальной стадии сколиоз практически себя не проявляет. Именно поэтому родителям необходимо регулярно проходить обследование у опытных ортопедов, способных своевременно выявить наличие заболевания и принять соответствующие меры в зависимости от величины искривления и степени зрелости костей ребенка.

Симптомы сколиоза

Обнаружить наличие сколиоза у ребенка можно по нескольким внешним признакам:

  • по расположению плеч на разной высоте;
  • по выпиранию одной из лопаток;
  • по появлению небольшой сутулости;
  • по наклону тела в одну из сторон.

Как правило, данные симптомы становятся заметными у детей, которые находятся в возрасте от восьми до четырнадцати лет. До этого момента степень отклонений может быть настолько маленькой, что заметить сколиоз сможет только опытный и квалифицированный специалист.

Для справки. Исследования показали, что в настоящее время сколиозом болеет примерно 5-10 % детей. При этом у девочек данная патология диагностируется в девять раз чаще, чем у мальчиков.

Причины появления сколиоза

К основным причинам появления сколиоза у детей можно отнести:

  • слишком активный рост позвонков;
  • врожденные дефекты костных тканей;
  • нарушения в работе эндокринной системы;
  • повреждения спинного мозга;
  • проблемы с обменом веществ в организме.

Помимо этого, возникновению сколиоза способствуют чрезмерные нагрузки на позвоночник, а также слишком длительное пребывание ребенка в неправильной позе.

Классификация и стадии развития сколиоза

По этиологии сколиоз бывает врожденным и приобретенным. В первом случае патология возникает в результате нарушений формирования скелета, происходящих в процессе внутриутробного развития плода. Приобретенный сколиоз появляется из-за некоторых заболеваний, вызывающих искривление позвоночника. К таким заболеваниям относится рахит, полиомиелит и туберкулез. Помимо этого, приобретенный сколиоз может развиться из-за травм позвоночника или проблем, связанных с нарушением осанки.

Обратите внимание! Родители и учителя в школе обязательно должны контролировать положение ребенка во время сидения за партой. Если ребенок слишком сильно сутулится, это может способствовать появлению сколиоза.

Стадии развития сколиоза напрямую зависят от степени отклонения позвоночника:

  • на первой стадии у ребенка появляется сутулость с изменением положения таза и плеч;
  • на второй стадии фиксируется поворот позвонков с опусканием таза и увеличением угла наклона (11°-25°);
  • на третьей стадии возникает ослабление брюшных мышц, выпирание ребер и усиления наклона (26°-50°);
  • на четвертой стадии происходит сильная деформация позвоночника и увеличение угла наклона (более 50°).

Осложнения сколиоза

При отсутствии своевременного лечения сколиоз будет непрерывно прогрессировать. Если на первых стадиях болезнь не вызывает какого-то сильного дискомфорта, то со временем у человека появляются сильные боли в грудном, поясничном или крестцовом отделах позвоночника. Эти боли могут возникать после физических нагрузок или при длительном пребывании в статичном положении. Дело в том, что при данной патологии ребра начинают постепенно смещаться, в результате чего они начинают давить на грудную клетку и сердечную мышцу. Из-за этого многие пациенты жалуются на затрудненное дыхание и изменение сердечного ритма.

Помимо этого сколиоз способен вызывать следующие последствия:

  • защемление нервов искривленными позвонками;
  • изменение расположения внутренних органов;
  • нарушение процесса обмена веществ в организме;
  • болезни различных органов и систем.

Диагностика сколиоза

Диагностику проводит врач-ортопед, который тщательно осматривает ребенка в положении стоя, сидя и лежа. В процессе осмотра проверяется состояние грудной клетки, живота, таза, поясницы, а также оценивается подвижность суставов и позвоночника.

При необходимости уточнения степени выявленной патологии врач может назначить:

  • рентгенографию позвоночного столба;
  • компьютерную и магнитно-резонансную томографию;
  • компьютерную оптическую топографию.

В том случае, когда у врача есть подозрение на развитие осложнений, он может провести дополнительное обследование внутренних органов. Чаще всего пациентам назначается кардиография и ультразвуковая диагностика брюшной полости. После получения данных врач-ортопед может проводить консультации профильных специалистов, чтобы подобрать оптимальный курс лечения сопутствующих заболеваний.

Лечение сколиоза

В том случае, когда нарушение осанки было обнаружено на ранней стадии, врач-ортопед проводит коррекцию положения позвоночного столба при помощи мануальной терапии и курса лечебной гимнастики. Пациентам назначается массаж, позволяющий улучшить кровообращение и восстановить работу суставов. В комплексе с массажем необходимо выполнять особый комплекс физических упражнений для укрепления мышц спины. Эти упражнения помогают стабилизировать положение позвоночного столба и предупредить дальнейшее развитие деформаций.

Если же заболевание находится в третьей или четвертой стадии развития, пациентам может потребоваться хирургическая коррекция позвонков. Необходимость операции обусловлена тем, что сколиоз способен вызывать сдавливание внутренних органов. Как правило, данная процедура проводится детям, которые находятся в возрасте от десяти до четырнадцати лет. Во время хирургической операции деформированные позвонки выравниваются до определенного угла, после чего надежно фиксируются при помощи металлических конструкций. В дальнейшем эти импланты обеспечивают надежную поддержку позвоночного столба.

Профилактика данного заболевания

Для профилактики сколиоза рекомендуется выполнять следующие меры:

  • проходить осмотр у врача-ортопеда не менее двух раз в год;
  • заниматься спортом, избегая слишком высокой нагрузки на позвоночник;
  • постоянно поддерживать правильную осанку;
  • применять диеты с повышенным содержанием калия и магния.

Для того чтобы записаться на прием к врачу-ортопеду или получить подробные ответы на все дополнительные вопросы, достаточно оставить онлайн-заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных