Подбор обуви играет важную роль в правильном формировании детской стопы. При выборе нужно заботиться не только об удобстве, комфорте и соответствии модным тенденциям, но и защите от появления различных заболеваний, связанных с правильным развитием суставов, хрящей и костной ткани. В данной статье мы рассмотрим ключевые этапы формирования стопы, возможные проблемы и особенности ортопедической обуви для детей. Искренне надеемся, что эта информация окажется полезной для родителей, привыкших заботиться о здоровье любимого ребенка.

Основные этапы формирования детской стопы

Дети рождаются с плоской стопой, поэтому плоскостопие на первых годах жизни не считается какой-то серьезной патологией. Но примерно с трех лет у малышей начинают активно развиваться мышцы и связки, из-за чего начинает исчезать жировая прослойка продольного свода. В результате этого свод постепенно увеличивается, а стопа принимает привычные очертания. Около 5-6 лет врачи-ортопеды уже начинают проводить диагностику стопы, так как в это время уже можно фиксировать наличие каких-либо проблем. К примеру, опытный специалист, выполнив обследование ребенка, может без труда определить наличие плоскостопия и назначить оптимальный курс лечения с учетом объема и выраженности патологии.

Формирование детской стопы заканчивается примерно к 12 годам. Именно в этот период в стопе происходит постепенное окостенение хрящевых структур. В дальнейшем стопа продолжит расти в длине, но эта скорость будет уменьшаться. Многочисленные исследования, которые проводились в разных странах мира, показывают, что у девочек скорость роста стопы падает примерно до 10 миллиметров в год, а у мальчиков этот показатель составляет около 8-9 миллиметров. Чтобы избежать появления и развития серьезных осложнений, необходимо регулярно проходить осмотр у врача-ортопеда. Лучше всего делать это каждый год, чтобы при необходимости можно было скорректировать формирование стопы.

Для справки. По мнению квалифицированных специалистов, на сегодняшний день примерно 80 % мальчиков и девочек, находящиеся в подростковом возрасте, имеют те или иные нарушения, связанные с функционированием опорно-двигательного аппарата.

Причины появления отклонений от нормы

Главная причина появления проблем – это отсутствие физической нагрузки на детскую стопу. Дело в том, что современные дети крайне редко бегают босиком по траве, по песку и камешкам. Особенно это касается малышей, которые растут в больших городах. Практически все детские площадки имеют ровную поверхность, покрытую асфальтом, резиной, каучуком или другими аналогичными материалами. Из-за этого их стопы не получают в должном объеме естественной нагрузки,возникают проблемы с работой детских связок, суставов и мышц ступни. При отсутствии профилактики и лечения это становится причиной деформации стопы.

Помимо этого, к причинами появления любых отклонений развития стопы от нормы можно отнести:

  • Избыточный вес. Наличие лишнего веса способствует появлению и развитию плоскостопия. Связано это с тем, что в результате избыточного веса сильно увеличивается нагрузка на стопы ребенка.
  • Ношение неудобной обуви. Если ребенок носит слишком тесную обувь, это приводит к нарушению кровообращения и неправильному распределению нагрузки. В итоге повышается риск деформации стопы.
  • Травмы стопы и голеностопного сустава. К сожалению, любые переломы, вывихи, растяжения и разрывы связок могут стать причиной снижения функциональных и амортизационных свойств детской стопы.

Стоит отдельно отметить, что плохая наследственность является еще одной причиной возможного появления проблем со стопами. Если у родителей есть плоскостопие, то им следует обратить самое пристальное внимание развитию стопы у своего ребенка. Не стоит упускать момент формирования продольного свода, чтобы ребенку в дальнейшем не пришлось мучиться от болей в нижних конечностях.

Полезная информация. Плоскостопие на ранних стадиях появления не доставляет ребенку какого-то серьезного дискомфорта. Но в дальнейшем оно доставляет множество неудобств. Даже после небольшой прогулки у человека начинают сильно болеть ноги, так как суставы стопы испытывают большую нагрузку.

Виды специальной обуви для решения проблем со стопой

Если у ребенка существуют какие-либо проблемы с развитием стопы, врач может назначить ношение специальной обуви. Это необходимо для того, чтобы снять чрезмерную нагрузку на суставы ног и помочь правильному формированию изгиба детской стопы.

В настоящее время существует два основных типа обуви, предназначенных для эффективного решения разнообразных проблем со стопой:

  • Профилактическая обувь. Такая обувь создает оптимальные условия для фиксации стопы, позволяющие избежать появления деформаций.
  • Ортопедическая обувь. Эта обувь специально разрабатывается для устранения каких-либо патологических отклонений в развитии детской стопы, голени или бедра.

При подборе оптимального варианта врач должен обязательно учитывать форму и размеры стопы, а также дать рекомендации относительно выбора производителей, которые занимаются разработкой и изготовлением специальной обуви для детей.

Совет врача. Помимо ношения специальной обуви ребенку необходимо регулярно ходить босиком по песку, траве, гальке или массажным коврикам. Кроме того, малыш должен выполнять комплекс упражнений, позволяющих укрепить мышцы голени и стоп. Это может быть ходьба на носках или на пятках, захват мелких предметов пальцами стоп и другие упражнения.

Особенности ортопедической обуви для детей?

Главной особенностью ортопедической обуви является тщательный отбор натуральных материалов. Для внутренней отделки производители чаще всего используют тонкую и мягкую кожу, которая на протяжении всего срока службы не натирает стопу. Верх обуви изготавливается из натуральной или искусственной кожи, качественного текстиля, а также из синтетических материалов, не дающих ножкам ребенка потеть.

Кроме того, внутрь ортопедической обуви обязательно устанавливается упругий супинатор, имеющий форму продолговатой пластины. Как правило, супинатор выполняется в виде валика, который располагается в стельке обуви. Он обеспечивает поддержку продольного свода и помогает стопе во время ходьбы. Благодаря этому происходит значительно снижение нагрузки на позвоночник и суставы.

Обратите внимание! Большинство классических моделей ортопедической обуви имеют небольшой каблук. Это делается для того, чтобы увеличить площадь опоры и создать дополнительный перекат на пятке, который будет выполнять стабилизацию детской ступни во время ходьбы или бега по любой поверхности.

Можно ли здоровому ребенку носить ортопедическую обувь?

Ортопедическую обувь рекомендуется носить детям, которые имеют проблемы с формированием стопы. Решение о необходимости постоянного ношения такой обуви должен принимать врач-ортопед на основании осмотра и тщательного обследования малыша. Если же у ребенка отсутствуют какие-либо серьезные отклонения от нормальных показателей развития стопы, врачи советуют использовать профилактическую обувь. Она поможет предотвратить образование мозолей, так как такая обувь плотно фиксируется на ноге и способствует укреплению мышц голени и стоп.

Для того чтобы записаться на прием к врачу-ортопеду или получить ответы на дополнительные вопросы, достаточно оставить заявку или позвонить по телефонам, указанным на нашем сайте.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных