«Инфлювак» – вакцина голландского производства, обеспечивающая иммунопрофилактику от вируса гриппа. Она была разработана авторитетной лабораторией ABBOTT BIOLOGICALS, B.V., к которой высок уровень доверия со стороны мирового медицинского сообщества. Данный препарат стал еще одной ее революционной разработкой, благодаря которой борьба с гриппом стала более эффективной. После его введения в организм у пациентов формируется стойкий иммунитет, при массовой вакцинации снижаются статистические данные по заболеваемости населения. Это дает возможность предотвращать эпидемии!

Вводят препарат только с одной целью – защитить пациента от опасного вируса, снизить риски острого течения болезни и развития осложнений! Поэтому пациентам не стоит отказываться от введения вакцины – она не только эффективная, но и безопасная.

 

Состав

Одна доза = 0,5 мл препарата «Инфлювак». Основные действующие вещества – это гемагглютинин и нейраминидаза. Они действенны в отношении следующих штаммов:

  • А(H3N2);
  • А(H1N1);

Антигенный состав данной голландской вакцины ежегодно обновляется и видоизменяется. Это рекомендация ВОЗ, и производитель ей в полной мере следует.

Вспомогательные вещества:

  • калия дигидрофосфат — 0.1 мг;
  • натрия фосфата дигидрат — 0.67 мг;
  • калия хлорид — 0.1 мг;
  • калия дигидрофосфат — 0.1 мг;
  • натрия фосфата дигидрат — 0.67 мг;
  • натрия цитрат ≤1 мг;
  • натрия хлорид — 4 мг;
  • магния хлорида гексагидрат — 0.05 мг,
  • кальция хлорида дигидрат — 0.067 мг;
  • вода — до 0.5 мл;
  • сахароза ≤0.2 мг;
  • СТАВ ≤15 мкг, сахароза ≤0.2 мг;
  • формальдегид ≤0.01 мг;
  • возможны следы полисорбата.

 

Описание

Трехвалентная инактивированная вакцина, содержащая культивированные на куриных эмбрионах поверхностные антигены гриппа. Имеет белый или слегка желтоватый оттенок, выпускается в жидком виде. Из-за инактивированности нет факта введения живых вирусов, что исключает прямое заражение гриппом. Вакцина безопасная, клинически протестирована (многократно).

Поставляется в фирменной упаковке. В ней находится ампула 0,5 и одноразовый шприц. На картонной упаковке имеется контроль первого вскрытия. Производитель предпринял все возможные меры для того, чтобы исключить появление на рынке подделок или же применения препарата по сомнительным схемам.

Для иммунизации организма достаточно одного введения «Инфлювака». Начинает он действовать практически сразу, поэтому к концу дня могут проявиться незначительные признаки гриппа.

 

Иммунологические свойства

После постановки прививки серопротективный уровень антител достигает необходимого предела к концу первой недели.

Выработанный иммунитет обеспечивает защиту от атак вируса на протяжении 6-12 месяцев. По истечении этого срока можно повторно сделать прививку без опасения для здоровья (если отсутствуют противопоказания).

 

Показания к постановке прививки «Инфлювак»

Основное показание к введению препарата — профилактика гриппа. Пациент дает добровольное согласие на постановку прививки.

В принудительном порядке (даже в сезон гриппа) детям и взрослым вакцина не вводится.

Делать прививку можно с 6-месячного возраста.

Основные показания к иммунопрофилактике:

  • ослабленный иммунитет (частые простудные заболевания, простывания и др.);
  • специфическая профессия, предполагающая общение с большим количеством людей (учителя, воспитатели, коучи, секретари и др.);
  • наличие заболеваний со стороны почек, сердца и сосудов;
  • наличие хронический заболеваний дыхательной системы (астма, бронхит и др.);
  • прием иммунодепрессантов или цитостатиков;
  • наличие онкологических заболеваний (необходима дополнительная консультация узкого специалиста – лечащего врача).

Делать прививку нужно каждый год и до объявления эпидемии гриппа: организму и, в частности, иммунитету, необходимо 2-3 недели для формирования стойкой защиты к возможным атакам вируса.

 

Противопоказания

Вводить вакцины детям и взрослым противопоказано, если выявлены или наблюдаются:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • острые аллергические реакции в прошлом (если в предыдущий раз после постановки прививки было резкое ухудшение самочувствия, опасно проявились побочные явления и др.);
  • обострение хронических болезней;
  • острые инфекционные заболевания.

Решение о выборе вакцины и прививке принимает врач (педиатр или терапевт). Доктор учитывает возможные риски и пользу от иммунопрофилактики в индивидуальном порядке.

 

Применение при беременности и в период лактации

Прививка от гриппа «Инфлювак» может быть сделана в период беременности и кормления грудью, так как не представлены явные клинические доказательства вреда и опасности.

Однако следует учитывать, что недостаточно данных для того, чтобы говорить об отсутствии токсичности и высоких рисках развития тератогенности. Поэтому ответственность в данном вопросе лежит на враче-гинекологе. Доктор, который ведет и наблюдает беременную женщину, дает персональные рекомендации и назначения относительно профилактики гриппа.

 

Побочные действия

Мировая практика показывает, что после введения вакцины от гриппа «Инфлювак» у большинства пациентов проявляются лишь незначительные и непродолжительные побочные явления.

Чаще всего наблюдаются:

  • кратковременное повышение температуры до 37-38 С;
  • общее недомогание;
  • слабость;
  • сонливость;
  • покраснение и отечность в области укола.

Достаточно редко проявляются системные реакции со стороны нервной системы в виде невралгии, судорог, различных неврологических расстройств. Со стороны сердечно-сосудистой системы встречаются случаи развития васкулита. Со стороны соединительной и скелетно-мышечной – артралгия, миалгия. Со стороны системы кроветворения: крайне редко выявляется транзиторная тромбоцитопения или лимфаденопатия. Что касается дерматологических проявлений, то возможны кожная сыпь, крапивница, покраснение кожных покровов.

Большинство проявлений не требуют дополнительной медикаментозной терапии. Они проходят в течение 1-3 дней. Если же температура держится более 3-х дней или же она выше 38 С, стоит обратиться к врачу для оценки состояния здоровья.

 

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Абсолютных запретов к приему других лекарственных препаратов в период формирования иммунитета после введения вакцины нет.

Но эффективность проведенной иммунизации может быть снижена, если у пациента имеется иммунодефицит или он проходит иммуносупрессивную терапию. Это снижение не достигает нуля, поэтому всё равно прививку делать можно.

 

Особые указания

Данная вакцина защищает от основных вирусов гриппа, при этом в сезон простуд никто не застрахован от заражения другими инфекциями верхних дыхательных путей. Поэтому помимо этой прививки следует придерживаться других мер профилактики (гигиена рук, закаливание, прием витаминов, ношение масок, ЗОЖ и др.).

Если взрослый или ребенок недавно переболел ОРВИ или ОРЗ, то необходимо выждать хотя бы 5-7 дней – лучше не делать прививки сразу после нормализации температуры. При ослабленности организма побочные явления от введенной вакцины могут проявляться более явно.

Чтобы исключить нежелательные реакции, в течение 30 минут после постановки прививки лучше находиться в клинике: вакцинируемый должен быть в поле зрения врача, пройти контрольный осмотр перед тем, как отправиться домой.

Наши преимущества

Опытные квалифицированные врачи
Опытные квалифицированные врачи
Современные медицинские технологии
Современные медицинские технологии
Заботливый персонал
Заботливый персонал
Комплексное лечение
Комплексное лечение
Диагностика по выгодным ценам
Диагностика по выгодным ценам
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
Удобное расположение около метро Таганская и Жулебино
×
Обратный звонок

Мы перезвоним Вам в течение нескольких минут

Нажимая "Перезвоните мне" я подтверждаю, что даю согласие на обработку персональных данных